Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Таня, ты протерла массу через сито.... А потом? Варила? Сколько по времени? Мне подходит твой вариант.

Людмила, поставила кастрюлю на медленный огонь, помешивая довела до кипения( хорошие бульбочки пошли) и по бутылкам. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Vinca сказал(а):

Делала в прошлом году заправку для борща, хранила при комнатной температуре. Из последней банки варили борщ три недели назад. Без уксуса.

Свекла - 2 кг, морковь- 1 кг, лук репчатый - 1 кг, соль - 1 ст.л., томаты (через мясорубку) - 2 л. Можно добавить перец болгарский - 0,5 кг.

Лук обжарить на небольшом количестве растительного масла, влить 2 л прокрученных через мясорубку томатов. Добавить свеклу и морковь, натертые на крупной тёрке, соль. Тушить 1 час. Закатать в стерилизованные банки.

Т.е. уже прокрученных томатов должно быть 2 л, правильно?

Счастье-то какое! Завтра и начну делать. Спасибо огромное!!! :dance::02mail:

  • Нравится 7
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vinca сказал(а):

Делала в прошлом году заправку для борща, хранила при комнатной температуре. Из последней банки варили борщ три недели назад. Без уксуса.

Свекла - 2 кг, морковь- 1 кг, лук репчатый - 1 кг, соль - 1 ст.л., томаты (через мясорубку) - 2 л. Можно добавить перец болгарский - 0,5 кг.

Лук обжарить на небольшом количестве растительного масла, влить 2 л прокрученных через мясорубку томатов. Добавить свеклу и морковь, натертые на крупной тёрке, соль. Тушить 1 час. Закатать в стерилизованные банки.

Еще вопрос, банки должны быть такие, чтобы открыть и использовать сразу всю заправку. В открытой она нормально храниться не будет?

И натирать свеклу с морковкой сырые, отваривать предварительно не нужно? Я ж в танке, мне все разжевать нужно :embarrassed:

4 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Людмила, поставила кастрюлю на медленный огонь, помешивая довела до кипения( хорошие бульбочки пошли) и по бутылкам. 

А хранить где собираешься?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vinca сказал(а):

Делала в прошлом году заправку для борща, хранила при комнатной температуре. Из последней банки варили борщ три недели назад. Без уксуса.

Свекла - 2 кг, морковь- 1 кг, лук репчатый - 1 кг, соль - 1 ст.л., томаты (через мясорубку) - 2 л. Можно добавить перец болгарский - 0,5 кг.

Лук обжарить на небольшом количестве растительного масла, влить 2 л прокрученных через мясорубку томатов. Добавить свеклу и морковь, натертые на крупной тёрке, соль. Тушить 1 час. Закатать в стерилизованные банки.

 

Вот думаю, надо мне это или нет. Свежие овощи всю зиму в наличии, но, чтобы поменьше стоять на кухне, сделаю. А для работающей женщины это вообще находка. Спасибо. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
Только что, tannychonsik сказал(а):

Вот думаю, надо мне это или нет. Свежие овощи всю зиму в наличии, но, чтобы поменьше стоять на кухне, сделаю. А для работающей женщины это вообще находка. Спасибо. 

А у меня свекла нормально хранится в лучшем случае до марта. Портится. И морковь тоже. Правда, сейчас новый холодильник с зоной свежести. Ну, не знаю. Все равно сделаю, так надежнее. Да и дочке половину отдам. Ей с нашим веретеном лишним не будет время сэкономить.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юля сказал(а):

Т.е. уже прокрученных томатов должно быть 2 л, правильно?

Счастье-то какое! Завтра и начну делать. Спасибо огромное!!! :dance::02mail:

Правильно, прокрученных томатов 2 л. Кстати, я пробовала помидоры блендерить, совсем другая консистенция получается, лучше мясорубкой.

2 минуты назад, Юля сказал(а):

Еще вопрос, банки должны быть такие, чтобы открыть и использовать сразу всю заправку. В открытой она нормально храниться не будет?

И натирать свеклу с морковкой сырые, отваривать предварительно не нужно? Я ж в танке, мне все разжевать нужно :embarrassed:

 

Открытая банка стояла в холодильнике 1.5 недели, не испортилась. Я потом ее съела как салат, с майонезом.  Морковь и свеклу не варить, тереть сырыми.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vinca сказал(а):

Правильно, прокрученных томатов 2 л. Кстати, я пробовала помидоры блендерить, совсем другая консистенция получается, лучше мясорубкой.

Открытая банка стояла в холодильнике 1.5 недели, не испортилась. Я потом ее съела как салат, с майонезом.  Морковь и свеклу не варить, тереть сырыми.

Спасибо тебе большое! Уже сохранила рецепт. А то волнуюсь за свеклу и морковку. В этом году все как-то не так. Цилиндрическая свекла (я ее впервые выращиваю) уже вся из земли вылезла. Только самый кончик в земле. Боюсь, вообще скоро вывалится :cheesy: А у морковки ботва коричневеет и желтеет. Я так понимаю, ее тоже пора вытаскивать. Хотя есть еще и очень маленькие экземпляры.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Vinca сказал(а):

Правильно, прокрученных томатов 2 л. Кстати, я пробовала помидоры блендерить, совсем другая консистенция получается, лучше мясорубкой.

Лен, а чеснок кладешь, когда борщ варишь? Не в закрутку?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, оляка сказал(а):

А ещё полезно - не пить, не курить,

Матом не ругаться, спортом заниматься,

И не улыбаться (морщинки будут) :cheesy:

Это всё не для меня,

Вот такая я квашня :04laugh:

Родня ? :cheesy:

  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Я вчера уже обновила каждый, вечером за столом надевала по-очереди под рюмочку коньяка :cheesy:

А нам почему фото на бутылке выложила, а не на своей светлой головушке?!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

На сегодня с консервацией закончила. Абрикосовое варенье, перец с медом, перец для фаршировки, кабачковая икра, пару банок огурцов, томаты, томатный сок. Побежала с вами, нахапала крупнячков, в банки закрывать нечего:dnt: Зато какой вкусный сок из них получился:03niam:Соковыжималки для томатов у меня нет, все погружным блендером пробила и быстро через сито протерла. Остаются в сите только семечки. Кстати, силиконовой лопаткой это очень удобно делать. 

 

Электровеник ты, а не Сова....

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

А нам почему фото на бутылке выложила, а не на своей светлой головушке?!

Я не накрашена и не одета подобающим образом :cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юля сказал(а):

Лен, а чеснок кладешь, когда борщ варишь? Не в закрутку?

Кладу чеснок прямо в борщ, в заправку не пробовала. Мне кажется, что если час тушить, то эффект от чеснока не тот будет. И забыла предупредить, что эту заправку нужно класть в борщ в самом конце варки, так как она практически готовая.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vinca сказал(а):

Кладу чеснок прямо в борщ, в заправку не пробовала. Мне кажется, что если час тушить, то эффект от чеснока не тот будет. И забыла предупредить, что эту заправку нужно класть в борщ в самом конце варки, так как она практически готовая.

Ага, понятно :08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юля сказал(а):

 

А хранить где собираешься?

В погребе. В молодости много закрывала всего, жили скромно и часто переезжали. Вся консервация стояла дома: на антресолях, под шкафом, где место было. Все ждало своего часа:03niam:

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lenka сказал(а):

Электровеник ты, а не Сова....

Неа, долго стала возиться, отвлекают другие дела. И два дня на форуме только одним глазиком:smile427:, но не зайти невозможно:cheesy:, упустишь и пожрать и поржать:04laugh:

  • Нравится 7
  • Смешно! 13
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Подруга моя обещала дать мне рецепт заправки для борща, которую можно хранить при комнатной температуре. Ей 9 августа к врачу закрывать больничный, заодно и рецепты из Москвы привезет.

В обязательной программе у нас эта Заправка для борща в тройном размере:

Заправка для борща.

вес дан брутто:

свекла 3 кг
морковь 1 кг
лук репчатый 1 кг
перец сладкий 1 кг
помидоры 1 кг
1 стакан сахара
3 ст.л. соли
1 стакан растительного масла
125 мл (половина тонкого стакана) уксуса 9%
выход: около 12 банок по 0,5 л

 
Все овощи помыть, почистить, далее слоями уложить в таз в следующей последовательности:
Лук порезать полу- или четверть кольцами


Свеклу натереть на крупной терке (можно и на корейский лад) ,


так же натереть и морковь


перец порезать тонкой соломкой,


помидоры полукружками


добавить соль, сахар, уксус, масло


все перемешать и поставить на маленький огонь, как только даст сок, огонь прибавить и варить 25 минут,


разложить горячим в стерильные банки и закатать.


Зимой просто варите бульон, заправляете капустой, картошкой (я варю без нее), немного провариваете и отправляете содержимое баночки, минут через 7-10 борщ готов! В конце я предпочитаю рубленый чесночок добавить прямо в кастрюльку и в тарелку побольше зелени, сметана для желающих.  

В морозилке:

борщ на скорую руку

вес дан брутто:

свекла 3 кг
морковь 1 кг
лук репчатый 1 кг
перец сладкий 1 кг
помидоры 1 кг
1 стакан сахара
3 ст.л. соли
1 стакан растительного масла
125 мл (половина тонкого стакана) уксуса 9%

муж добавляет еще и вареную фасоль, любит добавить белых грибов. Все варим минут 25-30 . Когда остынет - раскладываем а п/э пакеты ( на одну кастрюльку) и в морозильник.

  • Нравится 6
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

@Lutik70Людочка, спасибо, за рецепт икры в мультиварке. Быстро, не заморочно и вкусно. Буду ещё повторять. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Нужен совет. Решили купить морозильную камеру, как думаете, удобнее в виде ларя, или как вертикальный холодильник? Из какой удобнее доставать? Муж считает, что из ларя. По размерам впишется и так и этак, в подсобке места достаточно.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Юля сказал(а):

Я не накрашена и не одета подобающим образом :cheesy:

Да, ладно , зимой про треники говорила, теперь вдруг неподобающий образ.:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Девочки!

А, что делаете из фасоли?

Я как заготовку для супа применяю этот салат

https://www.povarenok.ru/recipes/show/130850/

Салат "Фасолька"

Описание: Просто преступно не поделиться рецептом этой бомбовой заготовки. Делаю два года подряд в огромных количествах. Без нее кладовка теперь и не мыслится. Так просто. И состав обычный. И ничего неожиданного. НО! Боже мой, как же это вкусно! Узнала я об этом салате от сестры. Она позвонила со словами: "Записывай! Это вещь!" Ее научила подруга, ту - приятельница... Короче - круг замкнулся, теперь все знакомые закрывают "Фасольку" и нахваливают. Девочки, это рецепт универсального салата - он сам по себе вкусен и питателен, баночка - полноценный обед или ужин, беру с собой зимой на работу - красотень! Как гарнир, салат просто великолепен. Если в бульон с картофелем использовать - вас порадует зимой вкуснейший фасолевый суп. Побольше, погуще положить - будет у вас ароматная овощная солянка. Особенно радует, что Фасолька очень нравится мужчинам. И в праздники, и в будни выручает. А если на черный хлебушек, таким толстым слоем положить... Вкуснотеево! Из этого количества продуктов в итоге получается 14 баночек по 0,5 л. Но всегда делаю несколько порций за раз.

Ингредиенты

  • Фасоль (сухая, до отваривания) — 6 стак.
  • Морковь — 1 кг
  • Перец сладкий — 1 кг
  • Лук репчатый — 1 кг
  • Помидор — 3 кг
  • Соль — 2 ст. л.
  • Сахар — 200 г
  • Уксус (9 %) — 80 мл
  • Масло растительное — 200 мл

Приготовление

Салат Фасолька ингредиенты Главный момент - фасоль. В этом году я удачно купила красную крупную фасоль, которая быстро и легко варится. И в готовом виде она такая крахмалистая, вкусная. Фасоль промываем, замачиваем, отвариваем до готовности. Я делаю это накануне вечером. Или утром отвариваю, к вечеру начинаю делать салат. Это уже отваренная фасоль

 

Салат Фасолька ингредиенты Нарезаем лук, натираем на крупной терке морковь. Все обжариваем в растительном масле в большой кастрюле. Скорее тушим. Примерно 30 минут - смотрите по готовности.

 

Салат Фасолька ингредиенты Кладем туда же нарезанные ломтиками помидоры...

 

Салат Фасолька ингредиенты Нарезанный соломкой перец

 

Салат Фасолька ингредиенты Кладем сахар, соль, уксус, перемешиваем. Последней кладем отваренную заранее фасоль. Все это богатство тушится на самом маленьком огне около часа

 

Салат Фасолька ингредиенты За это время мы спокойно убираем кухню, моем и стерилизуем банки... (я мою с содой и стерилизую в микроволновке по 5 шт за раз)

 

Салат Фасолька ингредиенты Стерилизуем крышки

 

Салат Фасолька ингредиенты Все! Салат готов. Очень вкусно и ароматно! Горячим раскладываем салат в банки и закатываем крышки. Укутываем. Банки остынут - уберём в кладовку. И будем наслаждаться всю зиму вкуснейшим салатиком!



1682259_15831nothumb500.jpg

Фасольки много не бывает!

1682260_95845nothumb500.jpg

Фото сумеречные, жаль, не видно, что салат еще и красив))

1682261_74558nothumb500.jpg

  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

размерам впишется и так и этак, в подсобке места достаточно.

На самом деле нужно то, где удобнее искать, как по мне

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Сразу напишу и третью обязательную часть суповых заготовок на зиму.

Щи на зиму от Карамель.
Капуста - 1 кг,

 помидоры - 300 гр,

 перец - 300 гр,

 морковка - 300 гр,

 лук - 300 гр.,

2 лавровых листа,

 перец горошком,

 зелень,

 чеснок - 4 зубчика,

 соль 2 ст. л.,

 сахарный песок - 1 ст. л.,

 масло растительное для обжарки,

 уксус 9% - 50 мл.,

 вода 1 ст.
Нашинковать капусту. Натереть морковку и половину обжарить. Нарезать лук и половину обжарить. Нарезать дольками помидоры, а перец - полосками.
Сложить все в кастрюлю. Добавить воду, соль, сахар, приправы, уксус. Тушим примерно 20 минут. Время от времени перемешиваем. Добавляем резаный чеснок и рубленую зелень.
Затем раскладываем в стерильные банки. Закатываем. Укутываем.
 
Щи получаются именно летние.

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ленчик сказал(а):

Всем привет!

Нужен совет. Решили купить морозильную камеру, как думаете, удобнее в виде ларя, или как вертикальный холодильник? Из какой удобнее доставать? Муж считает, что из ларя. По размерам впишется и так и этак, в подсобке места достаточно.

Елена,в том году,у меня стоял такой же вопрос, выбор камера,  у меня в городе камера и для дачи решили её,мне удобнее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...