Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия. Рецептик для огорода, чтобы не расслаблялись:01mail: На просторах интернета, есть блогер от алтайских семян - её рецепт от вершинки - 40-50 скорлупок от яиц (куриных) залить 1л 9% уксуса, дать настоятся (после того как прекратится шипение, можно мешать, чтобы карбонат Са из скорлупы быстрее распадался) и становится доступным для растюх. Это количество -1л развести в 30л воды и можно поливать растения.

Изменено пользователем Ел_ена38
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

глюканат Са из скорлупы

А у меня вопрос: глюконат кальция откуда в скорлупе? :dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

а из чего состоит скорлупа? из кальция,. а глюконат - это  соль - одно из самых устойчивых соединений Са

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Из карбоната кальция.

Лена, вы правы. это  я "слетела" на привычную формулировку. В тексте исправила.:hat:

Изменено пользователем Ел_ена38
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

Всем здравия. Рецептик для огорода, чтобы не расслаблялись:01mail: На просторах интернета, есть блогер от алтайских семян - её рецепт от вершинки - 40-50 скорлупок от яиц (куриных) залить 1л 9% уксуса, дать настоятся (после того как прекратится шипение, можно мешать, чтобы глюканат Са из скорлупы быстрее распадался) и становится доступным для растюх. Это количество -1л развести в 30л воды и можно поливать растения.

   Всех приветствую!  Дополню эту тему.  В качестве долгоиграющего способа борьбы с "вершинкой" есть рекомендация внести при перекопке, лучше осенью, на 1 м2 около 400 гр (думаю, доза даже не столь важна, но можно и поуточнять?) мелкой мраморной кошки. Мрамор содержит Са и разлагается очень медленно, на пятилетку хватит точно. Сам пока не пробовал, вношу доломитку и пр.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вершинка вершинкой, но важно и не переборщить с кальцием. На своем опыте убедилась. Вершинки, считай, и не видала в теплице. У нас вода в колодце жесткая. Мне и ни к чему. А полив этой водой привел к перебору кальция. И в прошлом году половина урожая оказалась совершенно несъедобной, все плоды в прожилках.

Пришлось менять грунт в теплице и прекратить полив водой из колодца. Поливала из речки.

  • Нравится 2
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Вершинка вершинкой, но важно и не переборщить с кальцием. На своем опыте убедилась. Вершинки, считай, и не видала в теплице. У нас вода в колодце жесткая. Мне и ни к чему. А полив этой водой привел к перебору кальция. И в прошлом году половина урожая оказалась совершенно несъедобной, все плоды в прожилках.

Пришлось менять грунт в теплице и прекратить полив водой из колодца. Поливала из речки.

У нас в городке вода очень кальцинированная. Местность знаменито вишневая была. Поливаю этой водой все. А от вершинки страдают и перцы (в первую очередь), и томаты. Когда полив регулярный даже такой водой-а я дачник выходного дня- вершинки практически нет.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Когда полив регулярный

Согласна. Регулярный полив - самая действенная профилактика вершинки. 

Но вот у меня случился перебор.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, СветaР сказал(а):

Регулярный полив - самая действенная профилактика вершинки. 

прошу помидорами не кидаться. 

Вопрос про регулярность полива. У меня в теплицах капля, капает везде, естественно. И среди всех кустов рос First Mate Первый помощник, и у него единственно из всей теплицы была вершинка.  Получается не только в поливе дело

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
40 минут назад, СветaР сказал(а):

Регулярный полив - самая действенная профилактика вершинки. 

Света! А, что ты понимаешь под регулярным поливом?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Света! А, что ты понимаешь под регулярным поливом?

Хороший вопрос! Ведь регулярный полив, к примеру, 2 раза в месяц да еще и в жарком климате, вполне может дать вершинку. 

Наверное, в нашем любительском случае приходится выяснять регулярность полива методом тыка. 

24 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Получается не только в поливе дело

Состав грунта, качество воды? Что еще может быть?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, СветaР сказал(а):

выяснять регулярность полива методом тыка. 

С августа и до окончания сезона не поливаю, а это до конца октября.  К вершинке не приводит.:dnt:

Изменено пользователем Хризантема57
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Состав грунта, качество воды? Что еще может быть?

Забываешь про сортовую особенность , некоторые сорта все же более склонны к вершинке при прочих одинаковых условиях

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Что еще может быть?

Качество листового аппарата. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

От чего зависит?

Растение рассматриваю, как и ребенка. Не ищем ребенок конфету в сундуке, когда она есть на столе. 

Так и плоды томатов в первую очередь возьмут питательные вещества там, где они есть рядом - в листве. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, feniks сказал(а):

Забываешь про сортовую особенность , некоторые сорта все же более склонны к вершинке при прочих одинаковых условиях

Однако же на одном и том же сорте, который проявил вершинку у других, в моей теплице ее не было. Я вершинку видела раза два всего за 10 лет. Загадка природы?:05hid:

Зато в прошлом году ужас что было с урожаем, половина в помойку ушла. Из-за избытка кальция.

Ссылка на сообщение

Только что, Хризантема57 сказал(а):

Так и плоды томатов в первую очередь возьмут питательные вещества там, где они есть рядом - в листве. 

А листва откуда возьмет? Думаю, из грунта. А в грунте откуда?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

листва откуда возьмет?

Я к тому,что  во главу угла , возникновения вершинки, не могу ставить  полив, т.к. мои 3 месяца могут находится без полива.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Я к тому,что  во главу угла , возникновения вершинки, не могу ставить  полив, т.к. мои 3 месяца могут находится без полива.

Ну не совсем без полива. Дождь-то ведь ходит у вас, не то что у нас. 

И возможно, что последние три месяца - это не первые три месяца, разница большая.

Ссылка на сообщение

В этом сезоне из за аномальной жары поливали каждый день и даже два раза в день, в результате вершинки на томатах не было совсем, хотя прошлые года она мучила, но вот вкус практически у всех сортов был никакой, пресный. А перцам никакой полив не помог, выбрасывала ведрами из за вершинки, только последняя сентябрьская волна была нормальной.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

выбрасывала ведрами из за вершинки

Юля! А не пробовала по плодам глюконат кальция + глицин?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Юля! А не пробовала по плодам глюконат кальция + глицин?

Глюконатом кальция обрабатывала, правда  без глицина, не помогло.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Вот как так...А я на перцах вообще вершинки не видела никогда. Правда, и ращу я их мало, кустов 6-7 всего.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...