Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


Па-па у Васи силен математикой....

Высшая математика. Пакетик с удобрениями 50 гр растворяю в 1 литре. Сколько мл надо добавить в литр воды, чтобы получился 1 гр на литр? 20 мл? В общем туплю :09fp:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Iskorka сказал(а):

Сколько мл надо добавить в литр воды, чтобы получился 1 гр на литр? 20 мл? В общем туплю :09fp:

Ира, чтобы получить концентрацию 1 г на литр воды, значит 50 г удобрения растворяешь в 50  литрах воды. Если ты растворила 50 г в одном литре, значит надо добавить еще 49 литров :cheesy: Я так считаю... :huh:

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 7
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Iskorka сказал(а):

 Пакетик с удобрениями 50 гр растворяю в 1 литре. 

Я так понимаю, что уже все 50 г удобрения растворила? И у тебя имеется готовый раствор с концентрацией 4,76%?

58 минут назад, Iskorka сказал(а):

Сколько мл надо добавить в литр воды, чтобы получился 1 гр на литр? 20 мл?

Для получения раствора с концентрацией 1 г/л, нужно 21 грамм имеющегося раствора добавить в 1 л воды. 

Ира, вот спасибо тебе за задачку с утра! Ажно "правило креста" пришлось вспомнить! :mosking:

Доброе утро всем добрым людям! :girl_cool:

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
20 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Для получения раствора с концентрацией 1 г/л, нужно 21 грамм имеющегося раствора добавить в 1 л воды

Хватит с них и 20 мл на литр

Спасибо большое!!! 

  • Нравится 8
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !!!:08thanks:

Серо и холодно, редкие снежинки пролетают, в деревне уже было см.10 снега, весь растаял  и опять земля неприкрыта. В теплице сорвало двери и разболтало одну сторону поликарбоната, а вчера опять был сильный ветер, что там и как узнаем только дня через три, грустно.   

  • Нравится 6
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

dobrogoutra_ru_338.thumb.gif.73b6439646638c141557914f8622a667.gif

Выходные пролетели на одном дыхании! В пятницу солили капусту, слава Богу! сделали это посолили 12 банок,теперь будем ждать зимы! В субботу поминали родных, ходили в церковь! Вчера всех гостей проводила и присела отдохнуть, тут и закончились выходные:dash1:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Iskorka сказал(а):

Па-па у Васи силен математикой....

ой, девочки хохучу. Только глазки утром открыла... и тут задача от Иры. Пока решала, глаза то открылись полностью. :thumb: С ПРАЗДНИКОМ!!!!!

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 10
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ
Рассчитать процентное содержание приготовляемого раствора можно сл. образом.

Р гр х 100 :Vмл
Кол-во в-ва в г умножить на 100 и разделить на объём в мл,в котором вы хотите растворить это в-во.

30г в 200 мл =15% р-ор= Кальциевая селитра-стол.ложка-15 г-без горки
250 г- в 1 л=25 % р-ор.
250 г - в 2,5 л=10% р-ор

КАК ПРИГОТОВИТЬ Р-ОР из .р-ра известной процентной концентрации
Кол-во мл раствора,который нужно взять рассчитывается:
К жел х Vжел : К исх
Конц.желаемого р-ра (в%) умножить на объём желаемого р-ра( в мл ) и разделить на конц.р-ра исходного.( в % )

Пример
.Вам нужно приготовить один литр
0.1 % р-ор кальциевой селитры из 25% р-ра.
0,1 х 1000 : 25 = 4 мл (до 1 л воды)

0,1 % р-ор из 10 % р-ра
0,1 х 1000 : 10 =10 мл (до 1 л воды)

0,15% р-ор из15% р-ра = 10 мл (до 1 л воды)или 5 мл и до 500 мл воды

0,2% р-ор из 25 % р-ра=8 мл (до 1 л воды) 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Rostochek сказал(а):

Кто тут еще не выращивал арбузы и дыни?

арбуз.jpg

Я)

Мне кажется, это очень сложно

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, вдруг кому пригодится. manikyur.gif

На WB заказывала полотенчики из микрофибры. Понравились - хорошо впитывают влагу, махра на посуде не остается, аккуратно сшиты. Подойдут на подарок.

https://www.wildberries.ru/catalog/41003141/detail.aspx?targetUrl=EX

https://www.wildberries.ru/catalog/58330935/detail.aspx

  • Нравится 8
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Доброго ночера всем, не спящим в ночи! kofe-razognvt-son.gif

У меня опять Ночной доЖор, ч. 2  :grin:

IMG_20221107_235314.thumb.jpg.d90c188ffa863acde54f72a4facce153.jpg

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 10
  • Смешно! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Доброго ночера всем, не спящим в ночи! kofe-razognvt-son.gif

У меня опять Ночной доЖор, ч. 2  :grin:

IMG_20221107_235314.thumb.jpg.d90c188ffa863acde54f72a4facce153.jpg

:cheesy:а я чую сквозь сон чем-то оченно вкусно пахнет, аж слюнки потекли :03niam:дай думаю глаза протру, да на форум зайду :cheesy: а тут Лена выпечкой заманивает :hi: 

Всем вечера, ночи, утра! :hi:

Затрака, обеда, полдника, ужина, полночника :mosking:

  • Нравится 8
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Rostochek сказал(а):

Кто тут еще не выращивал арбузы и дыни?

арбуз.jpg

 

7 часов назад, Rostochek сказал(а):

желтый.jpg

жель.jpg

общая.jpg

Наталья, как их звать? Ранние, уличные, тепличные? Красотень какая! :kiss:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

С добрым утром!                                                                                                                                                                                                        

5 часов назад, Анастасия.Б сказал(а):

Наталья, как их звать? Ранние, уличные, тепличные? Красотень какая! 

Тот, который желтенький это Арбуз РЕД ин ГОЛДf1 -   жёлт. рубашка, красн мякоть, 55дн заявлен. Который темненький это Ред Стар F1, а тот, который в полосочку (на фото еще маленький, спрятался в зелени) это МОЙ МЕДОК. Росли все на улице в цветочных клумбах, так как цветы в этом году не выращивала. Не накрывала ничем, поливала иногда (идти далеко надо было). Выращивала, чтобы место занять, вместо цветов. Но ....  все привитые. Прививала на Рут Пауэр. Из 12 привитых выжили 7 (первый раз делала).  ВКУСНЫЕ!

иии.jpg

ааааа.jpg

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

47 минут назад, Rostochek сказал(а):

Арбуз

Какая красота ,Наташа ,у тебя и вкуснота :03niam: ,вот молодчина ,выростила все это :good2:

У меня раньше Мамочка выращивала арбузики и дыньки в парнике ,и ведь выростали ,не замарачивалась с прививками  ,сеяла пророщенными семенами Огонек и какую то дыньку 

Я когда то давно пыталась в теплице вырастить  тоже Огонек ,выростали небольшие ,но вызревали не все ,а дыньки почемуто не смогла вырастить ,выростали небольшие и отваливались  ,дай Бог живы - здоровы будем ,надо попробовать заморочиться ,а вдруг :smile468:

jtxr8.gif

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас тут арбузы выращивают сколько себя помню, просто в поле ))) Семечками распихали и всех делов ))) У свекрови были какие то типа Огонька, маленькие, порционные. Какие же вкусные маринованные арбузики она делала! :03niam:Сколько бы мы не пробовали, все не то. И в бочках целыми солила, муж все просит таких арбузов, а я не знаю где их взять. Все семена когда разбирали вещи пропали. Там кроме арбузов и томатные были, и дыньки. 

Арбузы выращиваю конечно, с переменным успехом)) Иногда раздаешь по соседям, иногда только самим хватает )) Практика показала что только местные хорошо растут, а дорогие гибриды не очень. Может и они бы росли, но за ними же ухаживать надо :cheesy: А дыни пока растут плохо, но я не сдаюсь)) В Алтае и без дынь, так не должно быть)) 

 

Всем доброго утра! :08thanks:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...