Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Вишня сказал(а):

Ирина, а  есть фото этой сокровищницы? :embarrassed:  Этаж сколько всего! :07preved::good2: 

Буду дома, сфоткаю. В наших семенных так же семена разложены

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

6.thumb.jpg.7c723ce5236c6e2d5b6c44c1edbfaadd.jpg

 

2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

кто как хранит семена

Я в органайзерах храню, у меня их два - для старых семян (старше двух лет) и для свежих семян (последних двух лет и тех, что планирую на посадку в ближайшие годы).  Зипики в них раскладываю по алфавиту.

2107387729_2022-10-188_02_00.thumb.png.5e8f8ff2a7290ee33f198b0d1b17715b.png

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Iskorka сказал(а):

У меня семена томатов разложены по алфавиту в альбомы для фотографий

Я тоже поначалу таким образом складывала. Мне не удобно оказалось туда-сюда листать альбом, да ещё сами листы стали сыпаться, видимо часто я этот альбом "просматривала". :mosking:

Отжала у мужа пакеты/конверты для CD-дисков. Отдавал со слезами...  :cray2:

Теперь семена томатов с форума в отдельной коробке обувной по алфавиту. В зип-пакетиках.

3 часа назад, Iskorka сказал(а):

Но в конвертах мне тоже не удобно хранить, слишком много сортов на некоторые буквы :09fp:

А по нескольку конвертов на одну букву?

3 часа назад, Iskorka сказал(а):

Так как хапучесть у меня процветает, семян всего до фига.

Аналогично... :goody:

3 часа назад, Iskorka сказал(а):

Перцы сложила в коробку

... от обуви, по алфавиту, перевязав резинками для купюр. :mosking:

3 часа назад, Iskorka сказал(а):

Перечень сортов  в экселевской таблице- моя палочка-выручалочка

Да!

Ира, прям сестра! :rose:

Может, мы с тобой близнецы, разлученные в детстве? :goody:

Доброго времени суток всем! 

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

А по нескольку конвертов на одну букву?

Неа, не вариант, сортов уже больше 1,5 тысяч по-моему...  Люблю свои альбомы нежно. В одном отделении порой лежит по 2-3 поколения семян. 

Надо просто перестать хапать, а еще лучше глазики залепить :04laugh:

  • Нравится 2
  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

Надо просто перестать хапать, а еще лучше глазики залепить

Нееет, так не интересно жить будет! :05hid:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Нееет, так не интересно жить будет! :05hid:

Пойду в ярмарку загляну :dash1:

  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Iskorka сказал(а):

 Надо просто перестать хапать, а еще лучше глазики залепить :04laugh:

 

1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

Пойду в ярмарку загляну :dash1:

Лучше ко мне или к Юле загляни, я там как раз на тему хапужничества текст разместила.:05hid:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа, у меня семена в зип пакетах маленьких, а конверты подписаны по алфавиту, в одном конверте все семена на букву А , в другом на Б и т.д. ещё на каждом конверте пишу перечень названий вложенных семян, это томаты и перцы, а если кабачки,собранные со своего урожая, то им такой размер и без зиппакета в самый раз.Расскажите, кто как хранит семена, очень интересно ?

Доброго всем утра!

Я систематизировать и каталогизировать прям обожаю. Поэтому я, наверное, хапать не перестану.

У меня томатные семена тоже в конвертах по алфавиту. Если я уже сажала сорт, на него завожу отдельный конверт, в котором семена от первоисточника и свои самосборные. Стоит в той же (пока ) коробке по алфавиту. Но коробок стало уже 2. Скорее всего, отделю саженные уже от еще не посаженных. Конвертами раньше пользовалась обычными почтовыми. Сейчас сама клею похожие-от прошлой жизни множество бумаг осталось формата А4 (типа накладных, счет-фактур). Экономлю. А коробки - контейнеры с крышкой из фикс-прайса. Типа таких. Подобрала там по размеру.

f65f1b6d9b377f65bcadd85acf696a1d.thumb.jpg.f2916361c7a90599bd6eaeda8818883c.jpg 

А сами семена или в зипах храню, или в бумажных пакетиках-оригами. здесь, на форуме научили складывать.

54d6e7e90bf78ee647abfc820e26d921.thumb.jpg.89e1d76a2b1c330f5bbf81283fe1f98f.jpg 

Семена перцев пока в папке с файлами по алфавиту.

Острые в папке с файлами, разделенными на отдельные ячейки. Типа альбома для монет.

318_970.thumb.jpg.bf807df07f1446cf0b41ebdefaa4d8ad.jpg

А к этому всему богайству у меня 2 каталога. 1 в моем любимом Exсel. А второй в программе Кулинарный блокнот. опять же с форума посоветанной. У меня в этой программе и кулинарные рецепты хранятся в электронном виде (есть дубли в бумажном варианте).

image.thumb.png.47073ea2459be4d1074ddab6c4cef586.png

Это скрин Кулинарного блокнота с моими семенами.

Вот сколко понаписулила:cheesy:

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

программе Кулинарный блокнот.

Наташа, я тоже все рецепты храню в этой программе кулинарный блокнот, не могу вспомнить, кто дал ссылку на него, но так благодарна? очень удобно. Спасибо за подсказку, использовать его для семян.Насчет систематизации мы очень похожи, но это служило мне плохую службу на прежней работе, при камеральных проверках все было как на ладони, меня любили проверять:lol:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа, я тоже все рецепты храню в этой программе кулинарный блокнот, не могу вспомнить, кто дал ссылку на него, но так благодарна? очень удобно. Спасибо за подсказку, использовать его для семян.Насчет систематизации мы очень похожи, но это служило мне плохую службу на прежней работе, при камеральных проверках все было как на ладони, меня любили проверять:lol:

Того форумчанина уже нет на этом свете:cray2:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, wolodya1978 сказал(а):

кто нибудь отжимает сок с помощью винтового пресса?

 

Володя, добрый вечер! Шапку в помещении надо снимать:hat:

15 минут назад, Iskorka сказал(а):

Вот мои дивайсы :cheesy:, справа перцы, слева лук, капуста и огурцы

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7gmwqpqRHvj-9WsGNZIZJg

Ириш, вот это богатство?

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Вот мои дивайсы :cheesy:, справа перцы, слева лук, капуста и огурцы

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7gmwqpqRHvj-9WsGNZIZJg

Класс! :06yes:Дай Бог все это посадить и вырастить! :08thanks:

У меня все скромненько, по сезону )) Кроме томатов конечно же, этого добра лет на 10 припасено:mosking: Конечно остаются семена с прошлых годов, кудаж без этого ))) 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

Хочу пожалобиться:girl_cray:

IMG_20221018_224818.jpg

Это вся моя свекла в этом году.

Обычно вырастала крупная, не съедали. Посадила одну строчку с края грядки ( любит же вроде так сидеть). Но... вместе с морковью, которая ее прикрыла ботвой (наверное). Магбором 2 раза поливала. И вот результат (((

Изменено пользователем berezulca77
.
  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, berezulca77 сказал(а):

Хочу пожалобиться:girl_cray:

IMG_20221018_224818.jpg

Оксана, а в чём печаль? Свёклу сварила, натёрла и заморозила?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, berezulca77 сказал(а):

Добрый вечер всем!

Хочу пожалобиться:girl_cray:

IMG_20221018_224818.jpg

:goody:    Оксана, так и не поняла что это :smile427:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Оксана, так и не поняла что это :smile427:

Оксана, хитруля, внесла интригу в наши ряды и бегом убежала!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Оксана, а в чём печаль? Свёклу сварила, натёрла и заморозила?

Маааало))) вот эти 2 пакета это вся свекла. 4 борща, навскидку,  и усё

Никогда так мало не было(

Вот - жалуюсь))

Изменено пользователем berezulca77
.
  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, berezulca77 сказал(а):

Маааало))) вот эти 2 пакета это вся свекла. 4 борща, навскидку,  и усё

Приезжай, поделюсь! :goody:

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, berezulca77 сказал(а):

Посадила одну строчку с края грядки ( любит же вроде так сидеть). Но... вместе с морковью, которая ее прикрыла ботвой (наверное). 

Рассаживала свёклу? Или нет?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Рассаживала свёклу? Или нет?

Строчкой посеяла семена, я зигзагом обычно все сажаю, значит, между свеклинами см 10, один раз прореживала. Все как обычно. Пабло и Кестрел.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, berezulca77 сказал(а):

Строчкой посеяла семена, я зигзагом обычно все сажаю, значит, между свеклинами см 10, один раз прореживала. Все как обычно. Пабло и Кестрел.

Может мало было воды/влаги?

Кестрел - хорошая свёкла. Тоже сажаю ежегодно. Прореживаю/рассаживаю и вырастает очень крупная.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, berezulca77 сказал(а):

Маааало)))

:goody: не плакай, сейчас даже у нас свекла стоит 9 р/кг. Я ее вообще не сажу, хранить негде. Купила на сотню и замариновала в банки, как тут девочки советовали. Часть на борщ, часть на салаты кубиком

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
58 минут назад, berezulca77 сказал(а):

Строчкой посеяла семена, я зигзагом обычно все сажаю, значит, между свеклинами см 10, один раз прореживала. Все как обычно. Пабло и Кестрел.

Оксана,  в следующем сезоне попробуй посеять ее в решетки из под яиц, а как появятся настоящие листочки рассадить на грядку.

Чтобы свекла правильно развивалась и не болела надо соблюдать основные правила агротехники?:

✔Свекла не переносит кислых и бедных почв.Красноватые листья бывают на кислых почвах.( Осенью в почву необходимо внести золу или доломитовую муку, известь пушенку, мел).

✔️Сажать свеклу лучше всего после огурцов, капусты и томатов.

✔️Самая большая ошибка - ранние посевы свеклы, без укрытия. Свекла любит тепло, поэтому лучше сеять свеклу при температуре +18", во второй половине мая, в хорошо прогретую почву.

✔️Свекла очень требовательна к освещению, любит солнечные участки.

✔️Свекла достаточно засухоустойчивая культура, но в период развития семядолей и начала формирования корнеплода, ей нужен обильный полив, с последующим рыхлением междурядий.

✔️Питание должно быть сбалансированным, больше фосфорно-калийным с добавлением бора.(Опрыскиваем препаратами бора в стадии двух листочков и второй раз через 15 дней).

✔️Как только корнеплод набирает массу, для увеличения сладости и сахаристости проливаем подсоленной водой на 10 литров одну столовую ложку соли по влажной земле.

?Осенью при температуре 10-12 градусов идёт активный отток питательных веществ из листьев в корнеплоды.?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...