Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, wolodya1978 сказал(а):

А кто нибудь отжимает сок с помощью винтового пресса?

Мы недавно начали использовать Мешок для отжима сока на 10 литров, покупали тут https://rostexika.ru/p/952153978-meshok-dlya-otzhima-soka-na-10-litrov/

Выжимает все до последней капли, после процесса отжима жмых просто выкидываем из мешки и снова отжимаем следующую партию

Доброй ночи.

А как им пользоваться? Поподробнее можно.

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Самая большая ошибка - ранние посевы свеклы, без укрытия. Свекла любит тепло, поэтому лучше сеять свеклу при температуре +18", во второй половине мая, в хорошо прогретую почву.

Вообще не соглашусь. Я сею 8 го марта при любой погоде в теплице, а потом тыкаю по всему огороду в течении мая.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

Доброй ночи.

А как им пользоваться? Поподробнее можно.

Ой угомонись, человек рекламирует магазин по продаже тканей и т.д . Он может этот пресс в жизни не видел. 

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Всем всего доброго!:08thanks: 

 

8 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

✔️Как только корнеплод набирает массу, для увеличения сладости и сахаристости проливаем подсоленной водой на 10 литров одну столовую ложку соли по влажной земле.

Юлия, вот этого делать категорически нельзя! Это опасное заблуждение, к сожалению, очень распространенное. Ни от луковой мухи, ни от (для) чего, соль не помогает от слова совсем, а нанести вред для почвы можно. Особенно если из года в год, поливать солью по участку.  На счет советов сыпать доломитку, да и вообще "раскисления", это все таки тоже из серии вредных рекомендаций. На самом деле, без анализа почвы, этого делать нельзя. Хотя бы тот же лакмус купить и проверить. В конце концов, лучше кислый грунт, чем щелочной. Томаты, кстати, прекрасно растут именно на слабокислых грунтах) 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро?

41 минуту назад, Вишня сказал(а):

Это опасное заблуждение, к сожалению, очень

Наташа, мы каждый год пользуемся перегноем, птичьим помётом, поэтому осенью обязательны мероприятия по раскислению, мел очень мягкий раскислитель,источник кальция, а доломитовая мука не только раскислитель, но и источник магния и других минералов.Мало того, под капусту, сельдерей, лук, перец обязательно вношу мел при посадке, плюс подкармливаю в начале вегетации составом, на 10л.воды 1 литр зелёного удобрения+ 1 ст.мела.Если пользоваться по инструкции мелом или доломиткой, будет только польза, а не вред.  Мы все занимаемся растениеводством не один год и каждый знает свои условия, состояния земли, воды. Из того, что я перечислила для себя возьмёт что то нужное или для него все это все будет неприемлемо.Галя написала например, что сажает свеклу 8 марта в теплице, а у нас 8 марта часто  морозы под 30 и земля ещё мёрзлая.Я каждый год сажала свеклу вместе с морковкой ранней весной, а в прошедшем сезоне посадила по теплу в начале июня, рассадой, урожай был отменный, теперь сажать буду только в теплую землю, для себя сделала вывод.Насчет соли, 1 ст.л.на 10 л.воды это поверьте принесет меньше вреда, чем килограммы удобрений минеральных, которыми мы пользуемся и которые тоже соли.

 

-5219985754594329037_121.jpg

-5429111027951320126_121.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа,.............

Юлия, не хочу спорить. :08thanks: Если уж мнение специалистов почвоведов для тебя не авторитет, куда уж мне)  Думаю, если у тебя появится желание узнать в чем ты заблуждаешься, ты найдешь достаточно инфы и без меня) 

А по поводу -

43 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

 килограммы удобрений минеральных, которыми мы пользуемся и которые тоже соли.

 

ну дык, во всем нужна осмотрительность! везде нужно думать)) не сыпать значит кг, а  только то, что нужно )) а может даже и не нужно совсем)) 

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вишня сказал(а):

мнение специалистов почвоведов

Спорить не хотела, прости если обидела???

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Никогда никому не навязываю своего мнения, в аграрном не училась, и вообще до 2016 только культурные растения от сорняков отличала. И очень благодарна Свете Семечке за совет полить томаты солью, после того, как я спросила как исправить пресным помидорам вкус. Последние пару лет проливаю соль+ МФК (прочитала здесь в Копилке совет от @Валентина 54). Проливаю когда помидоры наберут свою массу, тогда при поспевании они имеют ВКУС.  Для меня пусть лучше помидор будет кислым, чем пресным. 

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Извините, что вклинюсь. Задело очень. Какой может вред от соли, если мы сами за стол без соли не садимся? Главное, не пересолить :)

Всем привет! :08thanks:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Спорить не хотела, прости если обидела???

Ну что ты! Не обидела ничуть)) :08thanks:

6 минут назад, Iskorka сказал(а):

Никогда никому не навязываю своего мнения, в аграрном не училась, и вообще до 2016 только культурные растения от сорняков отличала.

Тут такое дело...Иногда, мы склонны доверять людям, просто потому то они нам нравятся)))

 

5 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Извините, что вклинюсь. Задело очень. Какой может вред от соли, если мы сами за стол без соли не садимся? Главное, не пересолить :)

 

В земле все по другому,  там несколько иная химия + микроорганизмы )))

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 18.10.2022 в 08:30, неЛЕНтяйка сказал(а):

конверты для CD-дисков.

Я не отжала, но купила, много. Один конверт-один сорт. Входит много зипиков, из разных источников бывает, да и свои собираю. Конверты стоят по алфавиту в коробках, подобранных по ширине конверта. Подписаны. В уголке даже начинала рисовать форму,цвет, рост и вес.  Отдельно индеты, отдельно гномы, отдельно мелочь и деты. Перцы пока в фотоальбомах, но их резко стало много, неудобно. Буду что то придумывать другое. Остальные овощи и цветочки по видам в коробочках от чая- пирамидок. сверху наклеила бумажку с названием, тоже в одной большой общей  коробке.

Ну и о каталогизации, как без нее. Из экселя переехала в гуглтаблицы. Намного удобнее. Эксель только в компе, а гугль всегда со мной. На любом устройстве. Кулинарный блокнот пробовала для систематизации, но очень долго и хлопотно. Рецепты кулинарные в ресеттетек на телефоне. Тоже хорошо, всегда со мной и не зависят от инета, как и таблица с сортами. В этой же таблице и сделала лист с советами, подкормками, и прочими полезностями. Тоже всегда под рукой.

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем утречка доброго и хорошего дня!

14 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Оксана,  в следующем сезоне попробуй посеять ее в решетки из под яиц, а как появятся настоящие листочки рассадить на грядку.

Чтобы свекла правильно развивалась и не болела надо соблюдать основные правила агротехники?:

✔Свекла не переносит кислых и бедных почв.Красноватые листья бывают на кислых почвах.( Осенью в почву необходимо внести золу или доломитовую муку, известь пушенку, мел).

✔️Сажать свеклу лучше всего после огурцов, капусты и томатов.

✔️Самая большая ошибка - ранние посевы свеклы, без укрытия. Свекла любит тепло, поэтому лучше сеять свеклу при температуре +18", во второй половине мая, в хорошо прогретую почву.

✔️Свекла очень требовательна к освещению, любит солнечные участки.

✔️Свекла достаточно засухоустойчивая культура, но в период развития семядолей и начала формирования корнеплода, ей нужен обильный полив, с последующим рыхлением междурядий.

✔️Питание должно быть сбалансированным, больше фосфорно-калийным с добавлением бора.(Опрыскиваем препаратами бора в стадии двух листочков и второй раз через 15 дней).

✔️Как только корнеплод набирает массу, для увеличения сладости и сахаристости проливаем подсоленной водой на 10 литров одну столовую ложку соли по влажной земле.

?Осенью при температуре 10-12 градусов идёт активный отток питательных веществ из листьев в корнеплоды.?

 

3 часа назад, Iskorka сказал(а):

Никогда никому не навязываю своего мнения, в аграрном не училась, и вообще до 2016 только культурные растения от сорняков отличала. И очень благодарна Свете Семечке за совет полить томаты солью, после того, как я спросила как исправить пресным помидорам вкус. Последние пару лет проливаю соль+ МФК (прочитала здесь в Копилке совет от @Валентина 54). Проливаю когда помидоры наберут свою массу, тогда при поспевании они имеют ВКУС.  Для меня пусть лучше помидор будет кислым, чем пресным. 

Спасибо, девы, за советы. Я который год свеклу не могу нормальную вырастить. Уже не знаю, как плясать. Самое главное, надо-то мне ее десяток. А не растет ни фига. Туту березулька свою показала, так у нее богайство по сравнению с моей. Выросло ровно 5 штук размером с некрупную редиску.:cheesy:

8 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Я не отжала, но купила, много. Один конверт-один сорт. Входит много зипиков, из разных источников бывает, да и свои собираю. Конверты стоят по алфавиту в коробках, подобранных по ширине конверта. Подписаны. В уголке даже начинала рисовать форму,цвет, рост и вес.  Отдельно индеты, отдельно гномы, отдельно мелочь и деты. Перцы пока в фотоальбомах, но их резко стало много, неудобно. Буду что то придумывать другое. Остальные овощи и цветочки по видам в коробочках от чая- пирамидок. сверху наклеила бумажку с названием, тоже в одной большой общей  коробке.

Ну и о каталогизации, как без нее. Из экселя переехала в гуглтаблицы. Намного удобнее. Эксель только в компе, а гугль всегда со мной. На любом устройстве. Кулинарный блокнот пробовала для систематизации, но очень долго и хлопотно. Рецепты кулинарные в ресеттетек на телефоне. Тоже хорошо, всегда со мной и не зависят от инета, как и таблица с сортами. В этой же таблице и сделала лист с советами, подкормками, и прочими полезностями. Тоже всегда под рукой.

У меня мои любимы таблицы в облаке хранятся или на яндекс диске. Поэтому всегда могу открыть с любого компа или в гуглтаблицах. А Кулинарный блокнот для души-там фотки мои и чужие, всяко-разно инфа. Тоже храню на Яндекс диске. Могу смотреть с любого компа, где я установила это приложение. Т.е и на работе, и с 3-х ноутов (в том числе и дачном). Но твой вариант, Сашуля, мне очень нравится:rose:Каждый делает, как ему по душе. Мы ж этим для души в основном занимаемся.

(ПыСы Телефон не люблю для этих целей. Простор мне нужен. А тут как в щель подсматриваешь)

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Petrofka сказал(а):

У меня мои любимы таблицы в облаке хранятся или на яндекс диске.

 Облако я ужо завела себе, но то пароль забуду, то вообще про его существование...Надо как то этот пробел в знаниях восполнить. И яндекс диск есть...вроде. Он проявляется, когда резервное копирование с вотсапа идет. Сын старший даже на какое то облако наши все семейные фото и видеоархивы залил. Но где то облако ловить я не помню.

  • Нравится 3
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

У меня тоже свекла не растет. С 2014 года дача, ни разу не вырасла нормальная свекла. И рассадой сажала не хочет расти. Решила больше и не сажать ее, место только занимать.

  • Нравится 5
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня свёкла нормальная растёт только на одной грядке, где раньше несколько лет подряд росли огурцы и каждый год добавляли туда перегной, земля как пух, на остальных грядках глинистая почва и свёкла там не очень любит расти. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Странная стала свекла. Раньше обычная цилиндра и Пабло натыканная в бортики помидорной грядки росла с голову младенца. Двух полосок в бортиках 3метровой грядочки хватало на все, а сейчас целыми грядками сеешь, а толку ноль. То крысиные хвосты, то погрызет кто то. У меня сейчас лучший результат получается, если свеклу посеять между двумя рядками моркови. Я сею рядки вдоль. На 80 см грядку 2 ряда моркови и один свеклы. Про соль знала, что свекла любит, да забыла. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Девочки, по поводу "солить / не солить" - это вопрос веры и не более того. Помните, была темка "Копать или не копать"? :05hid:

Вот верят Иринка @Iskorka и Юля @Иулитта22, что соль помогает - и их ничем не переубедить. Да и не надо. Девочки уже большие. 

Я с Наташей @Вишня согласна - "пользы" от поваренной соли нет, а вот почву перенасытить ионами хлора и тем самым нанести вред растениям возможно. Да, все же знают, что поваренная/пищевая соль - это хлорид натрия? Так вот, натрий и хлор не относятся ни к макро- ни к микроэлементам, необходимым для роста и развития культур. Тогда зачем они "нужны" растениям (свёкле, например, или томатам)?

В 19.10.2022 в 10:23, Iskorka сказал(а):

Последние пару лет проливаю соль+ МФК. Проливаю когда помидоры наберут свою массу, тогда при поспевании они имеют ВКУС. 

Ирин, так тут работает МФК, а не хлорид натрия! Именно от него (точнее - от иона калия, содержащегося в МФК) вкус у томатов появляется.

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

 не смогла пройти мимо.

18+  ( по-другому никак)     

                         Нас опять победил урожай. Так то это ежегодная битва: все лето моя мамми старательно копает, садит, полет и удобряет, пестует каждый росточек. Посаженое  

в  экстремальных погодных условиях сопротивляется, чахнет, болеет, вянет, отказывается плодоносить, уходит в стрелку

и дудку, гниёт на корню, но в конечном итоге  выдает результат. Не всегда подарок, но всегда  сюрприз.

В этом году ждали морковку. Она подавала большие надежды, судя по ботве. Ботва была сочная, яркая, зелёная и красивая, что уже само по себе настораживало. «Ухтыжбля какая!» - восхищённо сказали мы, когда выкопали из грядки примерно охулиард морковинок размером с мизинчик ребёнка. Нет, вы

не подумайте, попадался и крупняк, примерно с большой палец, но это были отдельные психанувшие экземпляры, в массе же своей это было похоже на гору патронов от Калашникова, 7,62, .

«Давай, сортируй, большие на еду, а из остального соку надавим» - воодушевлённо сказала Мама, и то правда, не пропадать же добру! Всегда обидно, когда кто-то не оправдал твои ожидания, поэтому я тактично промолчала насчёт «больших», кхм...

В общем, вечер воскресенья задался. Чтобы извлечь из всей  этой выкопанной шантрапиздуции целебный сок, её надо было отмыть, дежопировать (обезжопить) и    отрезать хвостики, чтобы они не травмировали нежное лоно соковыжималки. Только моя любовь к матери, кропотливому и бессмысленному труду и ангельский характер не позволили выкинуть к ебëной бабушке эту псевдоморковку, и сока мы  с мужем надавили. Примерно литр. Выпили залпом, утёрли пот

и осмотрели поле битвы.

У меня такая охрененная соковыжималка - она выжмет сок даже из берёзы, там внутри такой тяжеленный конус, который перетирает всё в труху, отделяет зёрна от плевел, жизнь

от смерти и сок от плодоовощных тел .

Так вот, из этих  недоморковных недоразумений помимо сока получился ещё тазик отборнейшего, первоклассного жмыха

Вы понимаете, да, к чему я? Не знаю, что так катастрофически повлияло - два часа мытья и обрезания морковных жоп или пол-литра сока залпом, но я загуглила «что сукаблдь,  провались он, делать с морковным жмыхом»

Нас, травмированных осенним урожаем , оказалось чуть больше чем до хера.

Гугл сказал, что морковный жмых есть квинтэссенция сущего, Всемирная польза, Альфа и Омега кулинарии и выбрасывать его нельзя, ибо это преступление, расточительство и страшный грех

Из жмыха предлагалось сделать следующее: веганские конфеты и котлеты, начинку для пирогов, сами пироги, цукаты, салатики, приправу для первого, второго и компота, маску для лица и тела, пилинг, заморозить, зажарить, засушить и размолоть (развеять в пыль, блядь!!!!), выпить с чаем, скурить, снюхать и пустить на удобрения для следующих морковных поколений.

Проанализировав всё своё воскресное поведение и трезво содрогнувшись,  решила, что терять теперь мне нечего, кроме морковного жмыха. А поскольку его свердохуя, то я ничем не рискую и выполню миссию до конца

Итак, 2 стакана этой оранжевой пррррелести пошло на морковно-яблочные печеньки

с шоколадными каплями. 

Ещё два стакана упокоились в конфетах (кстати, неожиданно прямо огонь, особенно если не знать, из чего оно).

Щедрая порцайка была засушена

в расчёте на голодную зиму, три мешочка заморожены,

остаток добрая и щедрая собачья мать скормила Бобросвиночку, который потом нарядно какал два дня.

 

В общем, я вам так скажу: если кому надо беспощадно расправиться с урожаем, звоните, пишите, приносите. Обменяемся опытом и плодовощными культурами, у меня если чë ещё мешок яблок и корыто зелёных груш стоит

 

(*ушла гордо, затянувшись морковной самокруткой*)

Автор мне неизвестен 

  • Нравится 5
  • Смешно! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

 не смогла пройти мимо.

18+  ( по-другому никак)     

                         Нас опять победил урожай

Спасибо,Елена,я ржала до слез!)

Сегодня это единственное,что меня повеселило,а то одни страшные новости,голова от них болит.....

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро?️?️?️

Каждый день идут дожди, поят землю перед морозами, с воскресенья прогнозируют ночные заморозки, а потом и дневные.

 

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...