Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Выращивание бегонии из семян


Siverka

Вопрос

Здравствуйте,  уважаемые форумчане! Планирую в новом сезоне вырастить бегонию из семян. Приобрела 2 сорта: боливийская и san dancer. Выращивать буду впервые. Высевать буду в торфяные таблетки Но наслышана, что эти сорта капризные. Может у кого-то есть опыт выращивания этих бегоний. Поделитесь секретами. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 13.12.2020 в 04:19, Siverka сказал(а):

Здравствуйте,  уважаемые форумчане! Планирую в новом сезоне вырастить бегонию из семян. Приобрела 2 сорта: боливийская и san dancer. Выращивать буду впервые. Высевать буду в торфяные таблетки Но наслышана, что эти сорта капризные. Может у кого-то есть опыт выращивания этих бегоний. Поделитесь секретами. Заранее благодарю.

Не выращивал эти сорта. Выращивал другие. Тёплое место и плошки типо от одноразовый посуды. Влажность чтобы не пересыхали. И ещё у меня круглосуточно включена подсветка. Всхожесть зависит от семян, и от производителя и их хранения. Почву брал покупную очень плодородную. Можно брать специально для бегоний. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Виктор, спасибо за комментарий. Буду пробовать, пользуясь также рекомендациями из "всемирной паутины".  Сейчас период растущей луны.  Сегодня посею(кстати говоря, никогда раньше не орентировалась на лунный календарь).  Надеюсь семена не подведут?.  Также в планах посеять глоксинии.  Еще Эустомы, но их наверное рановато...

Ссылка на сообщение
  • 0
В 13.12.2020 в 00:19, Siverka сказал(а):

Здравствуйте,  уважаемые форумчане! Планирую в новом сезоне вырастить бегонию из семян. Приобрела 2 сорта: боливийская и san dancer. Выращивать буду впервые. Высевать буду в торфяные таблетки Но наслышана, что эти сорта капризные. Может у кого-то есть опыт выращивания этих бегоний. Поделитесь секретами. Заранее благодарю.

Я выращивала и выращиваю в этом году вновь эти обе серии бегоний. Ничего капризного в них нет. Посев поверхностный, увлажнение из распылителя, затем под пленку и на свет. Досветка желательна, растут быстрее и не тянутся. Я сею в контейнеры, а не в ТТ, но у меня сортов много и мне удобнее малышей держать в одной ёмкости. Бегонии очень любят пересадки в рассадном возрасте - они прямо на глазах растут после пересадок! Обычно сняла их в первых числах января, а в этом году впервые посеяла пораньше, в конце ноября, так некоторые уже такие хорошульки! (нет, они малыши, но будут  с хорошим опережением от тех, январских)

Сан-дансеры больше подходят для подвесных кашпо ( так как это ампельная серия), а вот боливийки хороши везде.

Если возникнут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу!

IMG_20200916_083326.jpg

IMG_20200917_084336.jpg

IMG_20200916_083149.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Лена @застенчивая, спасибо за советы :thumb:.  Возьму их на вооружение.  На фото  бегонии  да и все цветы супер-красивые. Энтузиазма  еще прибавилось!  Обязательно воспользуюсь вашим предложением  и приду за советом, когда возникнут вопросы. А они однозначно возникнут :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Лена, отличная всхожесть:thumb:.Почти 100%. Действительно хорошульки:girl_curtsey:. Я посеяла... Надеюсь, будет чем отчитаться через месяц.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
2 часа назад, Siverka сказал(а):

Лена, отличная всхожесть:thumb:.Почти 100%. Действительно хорошульки:girl_curtsey:. Я посеяла... Надеюсь, будет чем отчитаться через месяц.

У меня три контейнера, всхожесть не везде хорошая, нон стопы почти все 100 процентов, сан дансеры Ред и Скарлет Орандж 100, розовая около 60, а белая вообще около 40 процентов. Фанки все расцветки по 100 и драгон тоже весь взошел. А вот    боливийки серии Груви случайно шуранула в мусор вместе с пустыми пакетами, теперь снова заказала, жду семена, может в январе ещё успею посеять. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...