Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Местные диалекты


Рекомендуемые сообщения


Цитата tanja

забава по отношению к девушке у нас означает девушку лёгкого поведения :o , так что если вас так назовут - смело оскорбляйтесь и бейте по самому дорогому :D

Так вот где камень зарыт  :mail: вот какие прынцессы у нас были  :o Забава Путятишна ...., да и в мультиках про Добрыню и Змия Горыныча :-

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka
Где я живу сейчас говорят на подпол или погреб,голбец
Прочла у Верочки и вспомнила - моя кубанская бабуля называла тот сарайчик (но он у нее не деревянный был, а саманный), что построен был над погребом, - погрЕбка.

И еще вспомнилось. За огородами (тогда у бабушки было полгектара, потом половину отрезали) текла речка Синюха, шириной и глубиной со среднюю канаву. В ней купались утки-гуси и мы, детвора. Рос камыш. Так мы, дети, любили есть белую серединку из него, называли ее - чАкан.

Вспомнишь одно, начинает еще что-то всплывать. Вишню мы тогда называли - вЫшник.

Ссылка на сообщение

Я когда в Волгограде у родственников гостила они угорали от моей речи. В магазине прошу килограмм песка а меня никто не понимает. Потом говорят вам сахар. А я, нет мне сахар не нужен мне песок надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Маринка

Моя бабушка, если что-то убирала, а потом не могла найти, говорила - запсотила

А еще вариант:если что-то убирала, а потом не могла найти, говорила - заховала

Ссылка на сообщение

Вот мои 5 копеек в общую копилку. Слова из лексикона жителей Крестецкого р-на  Новгородской обл.:

  Дянки - варежки

  Заступ - лопата

  Костёр - поленница из колотых дров (+ обычное значение этого слова)

  Рушник - полотенце

  Сикаш - муравей

  Стрекава - крапива

  Лытки - лодыжки ног (не забыть "Кумары за лытки кусают!")

  Горянка - гриб сыроежка

  Боркан - морковка (мне уже не приходилось вживую слышать)

 

Потом, еще чего вспомню - добавлю. А, вообще, и сама манера разговора сильно отличалась от питерской: слова звучали - как мелкая дробь сыпалась - частенько, дробненько и скороговорочкой. Поначалу трудновато воспринималось на слух, а по возвращению домой после лета, уже мать замечала все изменения в нашей с сестрой речи... :D

 

Знакомы значения слов тина (карт. ботва), крошево (кваш. зеленый капустный лист), да и многие др. из вышеприведенных слов. :D.

  Помню, очень забавляла речь моих родственников из Красноярского края, но запомнились только "ездиЮт" и "морозА" (в смысле "морозы" ;D).

 

Ссылка на сообщение

Каламыга-трехногий,треугольный табурет (о,как  :D,о сущуствовании оного узнала и увидела тоже здесь,в деревне)

Вскрой-кусок деревенского хлеба,отрезанный по всей длине

Всклень-налить или насыпать что-то вровень с бортиками тары

Ссылка на сообщение

Какая тема интересная. Сидела, вспоминала ... может еще что вспомню... А пока вот эти слова

РОбить  -  работать

Айда  -  идем (айда со мной)

Голбец  -  погреб, овощная яма

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Какая тема интересная.

    И не говори... прям читаю тему  и удивляюсь все больше и больше... Примерно только 10% сам применяю, 15% слов слышал, еще 15 слова-логичны, а вот оставшиеся 60% слов ну вообще - самородки :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Когда мы с Узбекистана переехали на Кубань, мне было дико слышать когда говорят насыпь мне ополовничек борща. Когда сомневаются в чем-то например чи купить, чи нет. Балакать - разговаривать.

Ссылка на сообщение

Когда была маленькая всегда лето вдеревне проводили Слободской р-он Кировской области.

Однажды скзали мне грядку прополоть.Я спрашиваю, всю что ли, сестра бабушки смется, нет...только ОТСЕЛЯ и ДОСЕЛЯ ( т.е отсюда и дотуда)

ВЁдро - солнечная погода

Окстись - , т.е. смыл, да ладно ли с тобой, что такое говоришь?

Ссядка - молочный продукт, как не знаю сделанное молоко, но становится плотным, что потом такая плотная, но мягкая масса и режется на куски. У них вообще так много всякой вкуснятины из молока, а вот названия не вспомню. Например сын моей двоюродной сестры до сих пор называет топленое молоко - красным .

Коровенник - белый гриб

Синявка - сыроежка

Васюха - валуи ( а соседка по саду Устюшками их зовет)

Обабок - подосиновик

Красноголовик - подберезовик

Пособить - помочь

Хавать - Исть - кушать , есть.

Морда - это такое приспособление на вервке, сетка менталлическая конусом с отверстием, забрасывается в воду и рыбка заплывает и там остётся. Вроде так помню.

Лужок - это место за всем огородом, которое под паром ( т.е. земля отдыхает) и косится в течение лета трава.

Дрын - как Оглобля, т.е. ошкуренное нетолстое деревце, которе и на Прожилины для Тына шло

Тын - типа забора

Брагуля - ну это и без перевода понятно, так ласково называется "национальный деревенский веселящий напиток"

 

В другом районе интересное слово узнала, когда сруб для дома покупала. Спрашиваю мужика, а вот сколько мха надо надрать? Он - " Нууу, Елушек 40". Я глаза округлила, спрашиваю, а что это ЕЛУШЕК? Тут он так посмотрел на меня, как я всю жизнь неграмотная и с таким ударением и медленно мне  " Ну.... Е_Л_УШЕК!!!"

Вижу, не объяснит, тогда я говорю , а если в мешках, это сколько? Тут он совсем на меня, как на дуру - так  сказал же 40. И показывает на небольшую елочку, всю обложенную мхом... ЁПРСТ, оказывается они таким образом мох сушат , так и считают, сколько же ёлочек мха, отсюда и мера объема такая вот - елУшка!

 

А вообще много всяких словечек забавных даже, и уж про не литературные и не говорю. Я, когда выросла, даже специально приехала и записывала, но Кудысь заховала?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Marina

 

Красноголовик - подберезовик

 

А у нас Красноголовик говорят на подосиновик, ведь у подберезовика коричневая шляпка.
Ссылка на сообщение

ТисЕйка-марля через которое процеживали молоко после дойки.

ПолдЁнка- ведро для молока,при дойке на выпасе.

опОрки-обрезанные валенки.

ЗапИрка-засов, задвижка для  двери.

ЗАгородка-забор.

ПоддОйник-ведро для дойки.

СЕчка-Топорик для рубки капусты.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

 

ВЁдро - солнечная погода

 

 

А я всё голову ломала, как в Кировскую область приеду, что за вёдра там у них вечно на улице, потом привыкла, ну вёдра, так вёдра, главное делать с ними ничего не надо. А спрашивать, что это значит - НЕЛЬЗЯ - ни за что не ответят, обсмеют с ног до головы и москвичкой обзовут  :o

 

И вообще я название темы читаю, как "местные деликатесы". Голодная я чтоли... всегда.

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

А у нас Красноголовик говорят на подосиновик, ведь у подберезовика коричневая шляпка.

Да нет, это у вроде как подосиновика - коричневая, хотя могу ошибаться, мы то их всегда так и зовем - Обабок и Красноголовик., тут вот нет путаницы, удобно и всем понятно о каких грибах речь.

Ссылка на сообщение

Еще вспомнила Апосля  - потом значит.

Ключ - бьющий из-подземли родник, течет и летом и зимой не замерзает. В каждой деревне, свой Ключ, обустроенный вырубленным из целого дерева таким корытом,куда по желобку вода стекает. В нем даже отверстие как в ванной, затыкают и белье полощут. А мы в детстве ( вот дурачки) затыкали это корыто и соревновались, кто дольше в такой ледяной воде пролежит. Удивительно, но не заболели. А вода...вкуснючая.( тоже словечко из детства)

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

А я всё голову ломала, как в Кировскую область приеду, что за вёдра там у них вечно на улице, потом привыкла, ну вёдра, так вёдра, главное делать с ними ничего не надо. А спрашивать, что это значит - НЕЛЬЗЯ - ни за что не ответят, обсмеют с ног до головы и москвичкой обзовут  :o

 

И вообще я название темы читаю, как "местные деликатесы". Голодная я чтоли... всегда.

Свет, я бы и не подумала, что спросить нельзя, а посмеяться, да наверняка могут, ну и что, не обидно же. Так я вот сама  например ухахатывалась над ними, слушая диалог бабулек, но так их хвалила,мол - супер, классно,такие заковыристые словечки,  что им нравилось!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

а мы вот переехали в ивановскую область в деревню услышали слово газюлики-в итоге оказались обычные работники газовой службы....

Ссылка на сообщение

А я в Подмосковье впервые услышала слово ЕХАЙ(вместо поезжай,езжай...) Как же меня это слово БЕСИТ!!! Не могу я его считать местным диалектом...как не могу также считать диалектом и КУФАЙКУ,КАЛИДОР и ТРАНВАЙ... >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я в Подмосковье впервые услышала слово ЕХАЙ(вместо поезжай,езжай...) Как же меня это слово БЕСИТ!!! Не могу я его считать местным диалектом...как не могу также считать диалектом и КУФАЙКУ,КАЛИДОР и ТРАНВАЙ... >:( >:( >:(

И тУбаретку ;D ;D ;D

 

На днях разговаривала с местной бабулькой. Очень понравилось слово "зацаплилась", что значит зацепилась :)

Ссылка на сообщение

У нас в украинском селе, где огород и родина моих предков.

"Московка"- мужское пальто из тяжелого сукна с цигейковым воротником.

Гардон - граница, бабуся моя так говорила.

 

Ссылка на сообщение

А у нас в деревне, когда хотят кого послать, то не на три буквы, а к проликАм. Или говарят: Пролик с ним. Искала в и-нете, нет информации. По моему, пролик это ушедший, совсем. Жуть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...