Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


5 минут назад, 2 pensionera сказал(а):

ASY

Анастасия а почему у меня исчез доступ к таблице ст 254

Посмотрите в правый верхний угол таблицы, нет ли там кнопки "войти"

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Dмiтрiй сказал(а):

Я брал в прошлом году, все-таки англичане выставляют его чуть ли не как наследника Флоренс. А у Флоренса в моих условиях вкуснейшая ягода, все оценивают вкус выше Азии. 

Вот сказать только про Аллюр нечего, брал 50 шт в классе А, цветоносы в итоге срезал. Выпадов 5 штук было. Усов совсем средненько наросло, но штук 250-300, думаю, рассажу весной. И вот на будущий год уже какие-то оценки ягоде можно будет дать. Долгий это процесс, особенно, если сначала размножить надо

 Дмитрий , поделитесь , пожалуйста . опытом по сохранности усов от Моллинг Аллюр до высадки  весной .   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, mihail0125 сказал(а):

 Дмитрий , поделитесь , пожалуйста . опытом по сохранности усов от Моллинг Аллюр до высадки  весной .   

Я их не храню. Размножаю сводобным укоренением. Фриго посадил в рядок через 50см и росла себе, усы пускала. Все, что укоренилось рядом с маточными усами, перезимует, а весной подниму с небольшим комом земли и посажу. Так что молодые кусты естественным образом копили силы, закладывали почки, ушли в спячку и весной вполне стандартный урожай могут выдать. Пересадка "на лопате" с комом земли практически безвредна.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Я их не храню. Размножаю сводобным укоренением. Фриго посадил в рядок через 50см и росла себе, усы пускала. Все, что укоренилось рядом с маточными усами, перезимует, а весной подниму с небольшим комом земли и посажу. Так что молодые кусты естественным образом копили силы, закладывали почки, ушли в спячку и весной вполне стандартный урожай могут выдать. Пересадка "на лопате" с комом земли практически безвредна.

А сколько розеток на ус Вы оставляете при такой системе? Ведь третья-четвертая и сами не вызреют и из старших братьев/сестер соки заберут

Ссылка на сообщение

Вот у меня Мальвина фриго, так же в один рядок через полметра. Чуток усами подзаросла за лето, А+ побольше усится, чем А, конечно же.

IMG_20201019_092601m.thumb.jpg.a651ec2a59185c9b95f02fb9b71ad7e1.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, 2 pensionera сказал(а):

Анастасия

Не вижу

А что видите? Наведите мышкой на букву, возможно там другая почта всплывет, не та какую Вы в контактах указали, это означает, что под другим аккаунтом вошли в гугл

Ссылка на сообщение

  

Только что, Фома сказал(а):

А сколько розеток на ус Вы оставляете при такой системе? Ведь третья-четвертая и сами не вызреют и из старших братьев/сестер соки заберут

Для меня это не имеет значения, все розетки будут высажены весной, даже самые маленькие. Они может ягоды не дадут, но усы и с них будут. А мне, для моего способа выращивания (коврово-полосный) только это и надо на первом этапе

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Dмiтрiй сказал(а):

  

Для меня это не имеет значения, все розетки будут высажены весной, даже самые маленькие. Они может ягоды не дадут, но усы и с них будут. А мне, для моего способа выращивания (коврово-полосный) только это и надо на первом этапе

Не понял. Вы выкапываете усы и сажаете их куда?

весной подниму с небольшим комом земли и посажу.

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Фома сказал(а):

Не понял. Вы выкапываете усы и сажаете их куда?

весной подниму с небольшим комом земли и посажу.

 

На постоянное место, для формирования будущих грядок

Вот на фото весна после высадки:

vesna1.thumb.jpg.e1a0aa039fe349e89745e0b2d37cad3c.jpg

За лето зарастает ковром, формируются грядки и на следующую весну все выглядит примерно так:

vesna2.thumb.jpg.13b814213bc99e10753982fee431ef12.jpg

  • Нравится 21
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dмiтрiй сказал(а):

Я их не храню. Размножаю сводобным укоренением. Фриго посадил в рядок через 50см и росла себе, усы пускала. Все, что укоренилось рядом с маточными усами, перезимует, а весной подниму с небольшим комом земли и посажу. Так что молодые кусты естественным образом копили силы, закладывали почки, ушли в спячку и весной вполне стандартный урожай могут выдать. Пересадка "на лопате" с комом земли практически безвредна.

Спасибо . Этот приём в моих условиях не приемлем , поскольку фриго  и сорта  прошлых лет растут   на застилочном материале , на котором  только усы укореняешь в стаканчики или увлажненные усы с зачаточными корешками храню в погребе при +2-3 гр. с  стимуляцией для такого хранения до высадки  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

мой вопрос был - про розетки. Вы сажаете сюда розетки вплоть до четвертого порядка или только первые?

vesna1.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

мой вопрос был - про розетки. Вы сажаете сюда розетки вплоть до четвертого порядка или только первые?

Новые сорта высаживаются все. Даже совсем слабенькие розетки к июлю становятся мощными кустами и нормально обрастают усами. Там, где рассады избыток, можно попридираться и выбрать розетки покрепче.

Я в прошлом году выкладывал как выглядит маточник под фриго. Его выкапывают полностью, даже мелочь 4-5 порядка идет на класс В и нормально продается и высаживается

72694581_693015214530148_724171085704069120_o.thumb.jpg.885c242adafd385c0957178c9f57fb45.jpg   72869295_693015301196806_2954946141122199552_o.thumb.jpg.81678024171e3eecce97f6c7a493abfe.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вот это Ваше поле на фотке - для ягоды или для усов на продажу? Не обижайтесь за приставание:hat:

Я пытаюсь для себя понять, чем можно восполнить потерю доходов из-за локдауна. В условиях Подмосковья и Смоленской глухомани.

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Фома сказал(а):

Вот это Ваше поле на фотке - для ягоды или для усов на продажу? Не обижайтесь за приставание:hat:

Я пытаюсь для себя понять, чем можно восполнить потерю доходов из-за локдауна. В условиях Подмосковья и Смоленской глухомани.

Рассадой не занимаемся совсем. Только на ягоду. Есть своя специфика. Полива не требуется из-за климата, это облегчает очень многое. Некоторый процент потерь ягоды из-за гнилей (до 10-15), посадки загущены все-таки. Но я и фунгицидами не пользовался. Урожайность средненькая, 10-12 т/га. Но сама стоимость закладки плантации мизерная, по сравнению с миллионами в Краснодарском крае.

  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Ой, про Краснодарский край и наш Крым не надо - это более чем странные дела, судя по их каналам в Ютюбе. В миллионники их не пускают, они опаздывают по отношению к Турции и Ко...Откуда они берут эти миллионы для покупки земли и балаганы/теплицы не понятно...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

 

Андрей, Ваш посыл понятен , но сообщения удалю, давайте все таки оставим нашу тему вне политики

принимаю со смирение, но зря..

Научите меня, как вставить в автарку  текст, спасибо!

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Фома сказал(а):

принимаю со смирение, но зря..

Научите меня, как вставить в автарку  текст, спасибо!

Зайдите в свой профиль и слева от ника увидите кружок, туда вставляете любое фото

 

Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Зайдите в свой профиль и слева от ника увидите кружок, туда вставляете любое фото

 

Т.е. Надо написать, сфоткать, и потом вставить?

Ссылка на сообщение

Готов к бану, но не могу не провести аналогию с ситуацией  здесь в теме и в столицах:

Нахватали столько, что некуда сажать...:04laugh:

Изменено пользователем Фома
  • Нравится 3
  • Грустно... 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Смотрю на сорт U031508 . Набрали хорошо. Инфы почти ноль. Чем он хорош что эту новинку набрали? Звёздочки видела. Может кто пояснит?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Фома сказал(а):

Т.е. Надо написать, сфоткать, и потом вставить?

Да именно так или найти картинку в интернете, сохранить и вставить

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Новые сорта высаживаются все. Даже совсем слабенькие розетки к июлю становятся мощными кустами и нормально обрастают усами. Там, где рассады избыток, можно попридираться и выбрать розетки покрепче.

Я в прошлом году выкладывал как выглядит маточник под фриго. Его выкапывают полностью, даже мелочь 4-5 порядка идет на класс В и нормально продается и высаживается

72694581_693015214530148_724171085704069120_o.thumb.jpg.885c242adafd385c0957178c9f57fb45.jpg   72869295_693015301196806_2954946141122199552_o.thumb.jpg.81678024171e3eecce97f6c7a493abfe.jpg

Да, в Смоленской с нашими осадками и росами такой способ на ягоду скорее не прокатит. Ягода будет грязной и плюс гнили. Под соломой мыши заводятся, долго почва прогревается. А маточник отлично.

А ягоду собирать удобно? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радомила сказал(а):

А ягоду собирать удобно?

Медленнее, конечно, чем отдельно посаженные кусты  с открытыми цветоносами. Но у нас тут привычные, все так выращивают и собирают. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...