Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разнообразие мира капусты


Рекомендуемые сообщения

Цитата Юлия Я

Вчера в Ашане купила замороженную овощную смесь с этой капустой, по вкусу-как цветная мне показалась..очень оригинально смотриться

Осталось нам ее вырастить ;D И будем наслаждаться видом и вкусом. Дело за малым.

Я уже посадила первую пробную партию.

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Осталось нам ее вырастить ;D И будем наслаждаться видом и вкусом. Дело за малым.

Я уже посадила первую пробную партию.

Блин, мне тоже надо уже сажать? Или рано еще, раз у меня сроки поменьше :P..но мне готовая правда, понравилась..прикольная такая....в маринадах ассорти , наверное, крастоень будет :yep:.

Наташа, как хочешь, но мы должны её вырастить :P

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Блин, мне тоже надо уже сажать? Или рано еще, раз у меня сроки поменьше :

Я свою буду раза 3 сажать. Я ж так и не перевела какая она по срокам созревания. Если все посевы взойдут,то буду с каждого по 2 кустика высаживать и опытным путем вычислять в какой срок сажать следующий год(или выкидывать семена если кака получится  ;D) Буржуи же семян в пакетик насыпали столько,что лет на 5 хватит по целой грядке сажать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Туся

Я свою буду раза 3 сажать. Я ж так и не перевела какая она по срокам созревания. Если все посевы взойдут,то буду с каждого по 2 кустика высаживать и опытным путем вычислять в какой срок сажать следующий год(или выкидывать семена если кака получится  ;D) Буржуи же семян в пакетик насыпали столько,что лет на 5 хватит по целой грядке сажать.

Наташ, как капустец?  Взошла?? А мне тоже уже пора сажать, или рано? :P

Ссылка на сообщение

Сроки посева и посадки рассады капусты(таблица)

 

 

Ранняя белокочанная и цветная капуста первого срока, кольраби

............................................................................................

Регион Посев семян Пикировка Высадка в почву

Урал и Сибирь 15 - 25 марта 30 марта -10 апреля 10 - 20 мая

 

Средняя белокочанная и цветная капуста второго срока, кольраби

...

Регион Посев семян Пикировка Высадка в почву

Урал и Сибирь 15 - 25 апреля После 3 мая 1 - 7 июня

 

Поздняя белокочанная и брюссельская капуста

...

Регион Посев семян Пикировка Высадка в почву

Урал и Сибирь 1 -10 апреля 20 - 25 апреля 25 - 30 мая

 

Пекинская капуста (кочанная)

...

Регион Посев семян Пикировка Высадка в почву

Урал и Сибирь 5 - 15 апреля 1 - 10 июля НЕТ Весной через 20-25 дней под временное укрытие

 

 

Примерный возраст рассады цветной капусты для средней полосы России:

для ранних сортов и гибридов - 25-60 дней,

для среднеранних - 35-40 дней,

для поздних - 30-35 дней.

 

Посев семян цветной капусты производится:

ранних сортов и гибридов - с 5 по 30 марта,

среднеранних - с 10 апреля по 10 мая,

поздних - с 25 мая по 10 июня.

 

Сроки высадки рассады цветной капусты в открытый грунт:

ранние сорта и гибриды - с 25 апреля по 15 мая,

среднеранние - с 20 мая по 15 июня,

поздние - с 1 июля по 10 июля

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Зато савойская капуста выросла просто идеальной. Жаль, что мои категорически отказались её есть ;D ;D ;D

Лера, а чем она им не понравилась? Прикупила пакетик савойской, до этого ни разу не сажала.

Ссылка на сообщение

Надя, я тоже два года пыталась свою семью приучить есть савойскую капусту.Даже мой всеядный отказался. Привкус у нее неприятный. Плюсы у нее-ранняя и красивые листья. Теперь сею дома на рассаду какую-нибудь раннюю.

Я всегда боюсь перепутать раннюю с поздней.Поэтому и сеяла савойскую. А в том году сразу раннюю на отдельную грядку посадила,рассаду пересчитала.А обычная в другой стороне росла.

Ссылка на сообщение

Девочки, а как правильно растить цветную капусту? Мы пару раз пробовали сажать, но  головки не сформировались, она вытянулась и цвела :-. Какая-то глобальная ошибка, я так думаю..но что за особенность её выращивания, чтобы кочанчик сформировался?

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Девочки, а как правильно растить цветную капусту? Мы пару раз пробовали сажать, но  головки не сформировались, она вытянулась и цвела :-. Какая-то глобальная ошибка, я так думаю..но что за особенность её выращивания, чтобы кочанчик сформировался?

а вы сорта садили или гибриды?

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

Девочки, а как правильно растить цветную капусту? Мы пару раз пробовали сажать, но  головки не сформировались, она вытянулась и цвела :-. Какая-то глобальная ошибка, я так думаю..но что за особенность её выращивания, чтобы кочанчик сформировался?

 

Не каждый год получается вырастить хорошие головки цветной капусты.

Поняла, что она не любит жаркую погоду. Поэтому выращиваю только ранние и поздние сорта.

Сажу в заправленную удобрениями лунку. Удобрения, уже давно, использую специально предназначенные для той или другой культуры. т.е. удобрение для капусты.

Завязывающиеся головки у капусты прикрываю листьями, надламываю их над головкой.

Поливать стараюсь  под корень - тогда не будет тёмных пятен(гнили) на головке капусты.

Ну, и сорта. Гибриды лучше - устойчивее ко всем неблагоприятным условиям.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Не каждый год получается вырастить хорошие головки цветной капусты.

В прошлом году  не смогла получить головки  у брокколи, не получилась она у многих . Выросли огромные, высокие растения, но  совсем не было головок, было  соцветия буквально по 2-3 см, очень рыхлые, которые быстро зацвели, хоть и прикрывала их от солнца. Выращивала брокколи Тонус и Гном. Не первый раз растила, получались нормальные головки, может не очень сильно большие, но  хватало и поесть и на зиму заготовить. Если бы у меня одной, подумала, что чего-то ей не хватило. Но  еще 4-5 человек мне говорили ( опытных огородников), что тоже не получилась.

 

Ссылка на сообщение

я не сажу сортовую капусту, давно перешла на гибриды, особенно,если это касается цветной капусты.

И обязательная подкормка микроэлементами, особенно нужен для формирования хорошей крепкой головы - молибден. Капуста получается крепенькая.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я не сажу сортовую капусту, давно перешла на гибриды, особенно,если это касается цветной капусты.

И обязательная подкормка микроэлементами, особенно нужен для формирования хорошей крепкой головы - молибден. Капуста получается крепенькая.

Я  сажала как-то гибрид Фиеста, но больше семян не попадалось. Вообще сорт Тонус тоже хвалили, покупала когда, он в списке был.

Надо поискать  гибриды, пока еще время есть.

Подкармливала Магбором, как и всегда, ну и грядка с осени хорошо заправлена была, не могло из-за лишнего перегноя  это произойти? Но он совсем-совсем перепревший  и там помидоры  перед этим росли на такой же удобренной земле, только подсыпали еще.

Не хотелось бы в этом году опять наступить на эти же грабли.

Могло быть из-за жары, но в прошлом году не сказать, что прямо уж очень сильно жарко было.

Ссылка на сообщение

а кислой почва не была? а я еще в лунку при посадке добавляю молибденовокислый натрий, хорошенько все размешиваю, проливаю, а потом туда рассаду из горшочков высаживаю.  с ОК не выращиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а кислой почва не была? а я еще в лунку при посадке добавляю молибденовокислый натрий, хорошенько все размешиваю, проливаю, а потом туда рассаду из горшочков высаживаю.  с ОК не выращиваю.

Не поняла, что это значит?  :o

Кислой однозначно не была. У меня почва щелочная, может сейчас  уже и ближе к нейтральной, так как сколько лет все улучшаем, добавляем... Но никак не кислая.

Я при посадке комплексное  удобрение добавляла. Хорошо, куплю специально для капусты.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

а вы сорта садили или гибриды?

А кто знает, давно это было :-X

Цитата IrinaA

Не каждый год получается вырастить хорошие головки цветной капусты.

Поняла, что она не любит жаркую погоду. Поэтому выращиваю только ранние и поздние сорта.

Сажу в заправленную удобрениями лунку. Удобрения, уже давно, использую специально предназначенные для той или другой культуры. т.е. удобрение для капусты.

Завязывающиеся головки у капусты прикрываю листьями, надламываю их над головкой.

Поливать стараюсь  под корень - тогда не будет тёмных пятен(гнили) на головке капусты.

Ну, и сорта. Гибриды лучше - устойчивее ко всем неблагоприятным условиям.

То есть отламываете и на головку ложите? Не загнивают так? Тогда много света что-ли не любят? :mail:

Ссылка на сообщение
с современными гибридами хорошей селекции ничего делать не надо, у них сами листочки прикрывают головку, и проблем с ними тоже нет, вяжут хорошо.
К примеру:

Альрани и Белое совершенство

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

А кто знает, давно это было :-XТо есть отламываете и на головку ложите? Не загнивают так? Тогда много света что-ли не любят? :mail:

Много солнышка не любят, быстрее зацветают и цвет становится зеленый, не белый.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Героиня

Подскажите, какой вкус у савойской капусты?

Я в прошлом году посеяла савойскую капусту ( сорт, увы, не помню). Выросла замечательно, без проблемная, почти не убиваемая растюха. Даже пресловутая крестоцветная блошка не очень её продырявила. Выросла такая пупырчатая красотка!  А вот есть эту капусту моя семья отказалась. Пыталась я её и в пироги, и тушить- была жесткая и с необычным привкусом. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...