Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цветы на могилу-какие?


Рекомендуемые сообщения

Простите за грустную тему, но хочется мамину могилку обиходить. Для памятника с плитой пока еще рано, а смотреть на холмик совсем грустно. Тем более, что мама была страстным цветоводом.

У нас очень снежная зима-весна, так что придется там цветы рассадой высаживать. Сложность в том, что там совсем одна глина-тяжелая, желтая. Что можно посадить, чтобы прижилось (ну и чтоб поливать нечасто)?

Ссылка на сообщение

Марина,место солнечное или тенистое?

Если солнечное и поливать нечасто-из цветов не знаю что выдержит,а вот травку газонную можно посеять,первое время конечно поливать её.

В тенистом можно хосту посадить,ландыши...

В любом случае надо несколько пакетов земли привезти.

Ссылка на сообщение

Марин , я папе под зиму сеяла гвоздику перистую смесь махровую - она не прихотливая и ковром растет , вытесняя сорняки .На других могилах ее видела - красиво , не знаю  вырастит она  у нас или нет ..... а в надгробие я посеяла турецкую карликовую гвоздику .... весной будет ясно что вырастит .... Сейчас на всякий случай купила смесь цветов низкорослых называется Ленивица - цветет все лето , неприхотлива , там разные цветочки ....

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Марин , я папе под зиму сеяла гвоздику перистую смесь махровую - она не прихотливая и ковром растет , вытесняя сорняки .На других могилах ее видела - красиво , не знаю  вырастит она  у нас или нет ..... а в надгробие я посеяла турецкую карликовую гвоздику .... весной будет ясно что вырастит .... Сейчас на всякий случай купила смесь цветов низкорослых называется Ленивица - цветет все лето , неприхотлива , там разные цветочки ....

Спасибо! А гвоздика турецкая-двухлетник же? Смесь цветов Ленивица -какой фирмы?

У меня есть калифорнийские колокольчики, думаю может их посадить, очень красивые. Тут пока писала, вспомнила совет подруги, он, правда,был про клумбу, но может и в этом случае (с глиной) пригодится: "Покупаешь землю в целофановых мешках. И делаешь бордюрчики по краю клумбы. Делаешь небольшие дырки-проколы по поверхности мешка с одной стороны, кладешь этой стороной на землю, внутрь клумбы. Вспарываешь мешки по верхней поверхности и срезаешь лишний целофан так, чтобы была открыта вся земля, но боковые стенки оставались. Укладываешь мешки один к одному на все поверхности клумбы. Если глубина недостаточна, высыпаешь сверху еще земли из других мешков. И вот в эту землю уже сажаешь.".

Двух мешков, наверно,хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Марина,место солнечное или тенистое?

Если солнечное и поливать нечасто-из цветов не знаю что выдержит,а вот травку газонную можно посеять,первое время конечно поливать её.

В тенистом можно хосту посадить,ландыши...

В любом случае надо несколько пакетов земли привезти.

Про пакеты уже додумалась, пока писала. Вот спасибо форуму,так бы не догадалась вспомнить!

Место, думаю,что все-таки солнечное. Там новый квартал, деревьев пока нет. Мы пробовали посадить сосенку, но была очень жаркая весна-лето, сгорела наша сосна.

А ландыши рассадой высаживают? Семена продают? Или в магазине уж купить.. Я точно не помню, но вроде бы,где ландыши сидят,другие цветы не растут?

Ссылка на сообщение

Марин Ленивица от Аэлиты . Гвоздика перистая многолетник цветет все лето до глубокой осени шапками  , Гвоздика Турецкая написано , что двухлетник , но у меня на даче самосевом уже лет 5 растет - каждый год цветет с начала июля и до конца августа ...в сентябре ботва одна остается .... я ее на даче в том году тоже посеяла нескольких сортов и смеси все - летом увидим ....

Ссылка на сообщение

Ландыши мы просто видели на других могилах в тенистых местах,на солнце они вряд ли расти будут.Скорее всего их рассадой привозили.

На солнечном месте мы сажали рассаду бархатцев и других цветочков-все горело на солнце без частого полива :-

В итоге посеяли газонную траву и в неё втыкали небольшие искусственные цветы-очень красиво смотрится.

Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

Марин Ленивица от Аэлиты . Гвоздика перистая многолетник цветет все лето до глубокой осени шапками  , Гвоздика Турецкая написано , что двухлетник , но у меня на даче самосевом уже лет 5 растет - каждый год цветет с начала июля и до конца августа ...в сентябре ботва одна остается .... я ее на даче в том году тоже посеяла нескольких сортов и смеси все - летом увидим ....

О, спасибо, записываю про гвоздику перистую.

А с турецкой гвоздикой был у нас интересный случай. Она на родительской даче росла постоянно (даже я ее любила) , разноцветная, высокая. Но после того, как мама ее на кладбище посадила у папы на могиле, в саду она перевелась  :( И больше не могли вырастить. Вот такие чудеса...

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Ландыши мы просто видели на других могилах в тенистых местах,на солнце они вряд ли расти будут.Скорее всего их рассадой привозили.

На солнечном месте мы сажали рассаду бархатцев и других цветочков-все горело на солнце без частого полива :-

В итоге посеяли газонную траву и в неё втыкали небольшие искусственные цветы-очень красиво смотрится.

А как думаете-ирисы будут на солнце расти? Мой сосед по подъезду раздавал в прошлом году 2 ведра ирисов, может еще осталось, если нет-с дачи принесу.

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Марин , ириски цветут не долго , и насколько я знаю водолюбивые они .

ну ничО  я про цветы не знаю, оказывается :(

Авот ирисы, которые я откопала на своей даче из-под кучи сена, за забором у дороги, наверно, везде выживут :) За ними столько лет никто не ухаживал, а выжили.

Ссылка на сообщение

Марин , попробуй , посади , а там видно будет .... может и получится ?...... поэкспериментируй , тем более рассадочный материал есть бесплатный .....

Ссылка на сообщение

В смесь Ленивица входит : алиссум , арабис, обриета , колокольчики , маргаритки , гвоздики , солонария , тмин , иберис , солнцецвет , лобулярия .

 

При чем на упаковке написано однолетники , а в описании многолетники ... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Марин , ириски цветут не долго , и насколько я знаю водолюбивые они .

Наташ, у меня бородатые ирисы растут, и я их, можно сказать, почти совсем не поливаю. А в том году мне соседка дала несколько корешков своих ирисов, я их положила под яблоню и...забыла. :- А осенью они пустили корни, и мне пришлось их выкапывать и уже сажать на постоянное место. А соседка несколько лет назад прореживала свои ирисы и лишние бросила на компостную кучу. На следующий год приехала, а они у нее там прижились и растут себе, да такие жирные :hey:.

Ссылка на сообщение

Марина,не знаю,как у вас,но у нас и выкапывают и цветы срезают.У мужа на могиле очиток посажен.К середине лета 1/3 всегда выкапают.И тюльпаны и ландыши растут.Бывает и сорвут.Поэтому нужно,что-то не броское. Приходишь и так сердце рвется,а там еще неприятные сюрпризы

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наташ, у меня бородатые ирисы растут, и я их, можно сказать, почти совсем не поливаю. А в том году мне соседка дала несколько корешков своих ирисов, я их положила под яблоню и...забыла. :- А осенью они пустили корни, и мне пришлось их выкапывать и уже сажать на постоянное место. А соседка несколько лет назад прореживала свои ирисы и лишние бросила на компостную кучу. На следующий год приехала, а они у нее там прижились и растут себе, да такие жирные :hey:.

вооот, и я их теперь считаю неубиваемыми. Только что цветут недолго :(

Ссылка на сообщение

А что, если посадить лилейники. Хоть они и недолго цветут, зато у них зелень очень красивая.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

А что, если посадить лилейники. Хоть они и недолго цветут, зато у них зелень очень красивая.

А к поливу они как?

Ссылка на сообщение

ландыши продают клубеньками, но они тенек любят.

ирисы в целом неприхотливые.

а еще можно посадить виолки-анютины глазки. они могут самосейками высеваться на будущий год. у меня виолки из под снега начинали цвести и почти все лето. но я между ними немного семян подсаживала в середине лета.

да, и обычные тигровые лилии очень не прихотливые и разрастаются хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

А к поливу они как?

Мне кажется, что они тоже неприхотливые. Во всяком случае, тигровые я никогда не поливаю, и они прекрасно растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наташ, у меня бородатые ирисы растут, и я их, можно сказать, почти совсем не поливаю. А в том году мне соседка дала несколько корешков своих ирисов, я их положила под яблоню и...забыла. :- А осенью они пустили корни, и мне пришлось их выкапывать и уже сажать на постоянное место. А соседка несколько лет назад прореживала свои ирисы и лишние бросила на компостную кучу. На следующий год приехала, а они у нее там прижились и растут себе, да такие жирные :hey:.

 

Прикольно .... но ведь они цветут только весной и все - или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

ландыши продают клубеньками, но они тенек любят.

ирисы в целом неприхотливые.

а еще можно посадить виолки-анютины глазки. они могут самосейками высеваться на будущий год. у меня виолки из под снега начинали цвести и почти все лето. но я между ними немного семян подсаживала в середине лета.

да, и обычные тигровые лилии очень не прихотливые и разрастаются хорошо.

а цветы, наверно, надо подбирать одной высоты? Мне кажется,что лилии высокие, нет?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Марина,не знаю,как у вас,но у нас и выкапывают и цветы срезают.У мужа на могиле очиток посажен.К середине лета 1/3 всегда выкапают.И тюльпаны и ландыши растут.Бывает и сорвут.Поэтому нужно,что-то не броское. Приходишь и так сердце рвется,а там еще неприятные сюрпризы

у нас тоже вандалов хватает, но больше на старых кладбищах. Это новое и очень протяженное, не каждый ворюга долетит до края...

С неброским согласна. Хотя, вот у меня под окном (я на 1 этаже живу)  были высажены в первый год, как переехала, анютины глазки,незабудки и еще что-то простенькое. Только зацвели-ночью выкопали все!!! Плюнула и забила, пусть крапива растет.

Ссылка на сообщение

я пока писала, вспомнила про один цветок у себя на огороде. цветет синенькими цветочками, к концу лета вырастает до 1 метра высотой. цвести начинает рано и почти до конца лета. по высоте как раз хорошо будет сочетаться с тигровыми лилиями. порылась в инете. цветок называется окопник. оказывается, это лекарственное растение, а у нас в деревни почти у всех в полисадниках растет, мне вот тоже просто по весне корешки дали. могу сказать что очень неприхотлив, расползается корнями хорошо, у меня в полисаднике сидит ну в очень плохой почве, тоже глины красной много и непонятно какой земли чуток сверху. поищите, может у вас у кого есть такое чудо. описание и фото в инете посмотрите.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...